Парту имени Героя СССР Николая Горяйнова открыли в Белоомутской школе №1 (фото)

Право учиться в классе за «Партой Героя» дают возможность только отличникам в учебе, победителям олимпиад и дополнительных конкурсов среди школ.
Парта имени героя Николая Горяйнова

В поселке Белоомут открыли парту в честь земляка Николая Горяйнова, который был летчиком-испытателем. 11 июля 1955 года он первым в стране на самолете М-4 выполнил успешную конусную дозаправку в воздухе и провел испытания по ее отработке. За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, подполковнику Николаю Иосифовичу Горяйнову указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 октября 1957 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

На открытие «Парты Героя» в честь Николая Иосифовича Горяйнова приехали его родственники: дочь Ирина Ищеева и внучка Елена Ищеева – журналист, известная теле и радиоведущая, предприниматель.

Семья Ищеевых передала в музей школы фотографии Николая Горяйнова из семейного архива, в том числе и копии фотографии самолетов, которые испытывал Герой Советского Союза. Елена и Ирина рассказали о своем деде и познакомились с материалами, которые хранятся в школе.

«В целом огромное удивление, что такие мероприятия проводятся в нашей стране. Мы не слышали о проекте «Парта Героя» до этого момента. Сегодня было очень много правильных слов, что Герои не умирают, а остаются в нашей памяти. Нас что-то должно скреплять и объединять, наша общая история и наша родная земля дают нам огромную силу жить правильно. Я приехала впервые в школу своего деда и приятно удивлена, насколько здесь чтят его память», – рассказала Елена Ищеева.

Оцените статью! Рейтинг:
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю политику конфиденциальности и правила сайта.