Мемориал «Польские могилы»

В 17 км от Белоомута в лесном массиве находится мемориал "Польские могилы".
Мемориал "Польские могилы"

История формирования польской армии на территории СССР сплошь покрыта белыми пятнами. Официально известны места, где собиралась сама армия и места, где держали пленных поляков. Известно, что польская армия не рвалась в бой, а ждала переезда в Иран. Генерал армии Владислав Андерсен неоднократно встречался со Сталиным и просил перебросить его армию в Иран, что и было сделано летом 1942 года, в разгар Сталинградской битвы. За два раза из страны уехало 80 тыс. солдат и 37 тыс. членов их семей.
Неизвестна осталась судьба 21 тыс. офицеров и жандармов, плененных в годы кампании 1939 -40 года. Ответ Сталина на многочисленные вопросы В. Андерсена был смешон: «Они собрались и ушли в сторону Китая.» Все документы о расстреле польских офицеров были уничтожены, остались лишь частицы документов о перемещении пленных по территории СССР. В город Рязань прибыло два эшелона пленных.
Редкие местные жители, кто помнит войну, рассказывают о странном военном лагере, который был рядом с ними: внутри были военные поляки, а охраняли их наши военные. Узнав о переезде войска польского в Иран, офицеры, коих было большинство в лагере, подняли бунт и приняли решение выдвигаться самостоятельно к своим. Бунт усмирили быстро прибывшие части НКВД , о чем свидетельствует огромный монумент в глухом лесу, сплошь и рядом окруженный военными учебными центрами — Красной, Советской, а теперь Российской армии.
Доступность к монументу подразумевает полный привод, но встречается и другой вид транспорта на этих песчаных дорогах, песок делает их проходимыми почти всегда. В зимнее время в лесу никто снег не чистит, добраться будет сложно, а сами лесные дороги представляют собой лабиринт. Много красивых мест для пикника и озеро для купания, но помните — это заповедник, осторожнее с огнем, в лесу есть дикие животные и пресмыкающиеся.

Оцените статью! Рейтинг:
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Михаил

    А может под бульдозер нахрен , как они наши захоронения ?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю политику конфиденциальности и правила сайта.