Открытое письмо главе администрации Белоомутского округа А.Н. Ерёменко

Уважаемый Александр Николаевич:

Из документов, хранящихся в архивах Рязанской области библиотеки им. А.М.Горького, известно, как бережно и трепетно относились жители села Верхний Белоомут к сохранению и приумножению традиций гуманного и морально-этического порядка. В известный период современной истории в угоду господствующей идеологии значительная часть исторических, религиозных и культурно-нравственных традиций была выхолощена, уничтожена или предана забвению. В частности, это относится к памяти выдающейся личности, дворянина, революционного демократа Николая Платоновича Огарёва (1813 — 1877 гг.). В Белоомуте этой личности европейского масштаба нет ни памятника, ни бюста, ни даже мемориальной доски. Хотя то, что сделал Н.П.Огарёв для селян, вряд ли можно оценить только этим. Да и сам он, вероятно, не одобрил бы подобную акцию в силу своей скромности. Как известно, он запрещал крестьянам кланяться ему в ноги и стоять перед ним без шапки.

Надо отдать должное жителям и властям посёлка Белоомут, увековечившим имя Н.П.Огарёва в названиях двух улиц — Большой и Малой Огарёвских и не посягнувшим пойти на их переименование, отдавая дань идейно-политической моде в честь надуманных событий и сомнительных «героев».

Достойный пример для подражания нам дали жители с.Белоомут более 100 лет назад:
…дабы почтить память незабвенного и любимого нами бывшего помещика Николая Платоновича Огарёва, с сего года учредить отныне на все времена, в день смерти его 31 мая, каждогодно в воскресный день, ближайший к этому числу, творить о упокоении души его и его родителей поминовения…

В своё время благодарная традиция народной памятью чтить добродетель была незаслуженно прадана забвению, и в наших же интересах, и в интересах наших потомков должна быть восстановлена.

Прошу Вас, уважаемый Александр Николаевич, рассмотреть этот вопрос. Благодарственный молебен памяти Н.П.Огарёва отправлялся в Белоомутском храме Преображенья Господня, который ныне используется в иных целях. Логично будет восстановить отправление этой традиции и решение народной воли в функционирующей церкви Трёх Святителей. В 1879 году один из её пределов был построен и освящён как Никольский, в честь ангела-хранителя Н.П.Огарёва.

О.В.КОШЕЛЁВ,
академик МАЭН,
научный сотрудник НИИ МАЭН.

Следующие два письма, обнаруженные В.К.Влазневым в Рязанском архиве в 1894г., раскрывают человеческие качества Н.П.Огарёва. Отпустив крестьян, он ещё продолжительное время отслеживал их судьбу и покровительствовал им.


Ныне восстановлена традиция отправления Благодарственного молебена памяти Н.П.Огарёва в церкви Трёх Святителей.

Источник: газета Луховицкие вести, 18 марта 2003 года

Оцените статью! Рейтинг:
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю политику конфиденциальности и правила сайта.