Крещенские купания в святом источнике (правила)

В ночь с 18 на 19 января в Святом источнике на озере Сосновое п. Белоомут пройдут Крещенские купания.
Святой источник на озере Сосновое
Просьба к желающим посетить Святой источник ночью: обратить особое внимание на состояние своего здоровья и предусмотреть возможности своего транспорта.

Централизованной доставки желающих посетить источник не будет. Дежурство обеспечивают ПЧ- 230, Белоомутская городская больница и полиция. Предусмотрен горячий чай и обогрев.

 

Святой источник на озере Сосновое

Правила и истоки Крещенского купания

Купание в проруби на Крещение восходит к традициям древних скифов, которые окунали своих младенцев в холодную воду, приучая их тем самым к суровой природе. После Крещения Руси эта традиция распространилась по всем городам и селам нашей родины. На водоемах заранее вырезается прорубь в форме креста, которая называется иорданью. Водоемы, где будет происходить купание, освящаются в праздник Крещения после литургии священнослужителями. Крещенская вода является святыней, которую христиане используют для исцеления от различных болезней и укрепления душевных сил.

Святой источник на озере Сосновое

По некоторым поверьям, если на Крещение человек окунется в прорубь, то он излечится от многих болезней. Но это относится только к тем людям, для которых закаливание организма – ежедневная норма. Неподготовленный человек может запросто заболеть после купания тяжелой простудой или спровоцировать обострение хронических заболеваний. Поэтому перед Крещением сходите к вашему лечащему врачу, чтобы он точно смог определить, можно вам окунаться в проруби или нет.

 

Противопоказания для купания

Категорически запрещаются крещенские купания людям, у которых есть следующие заболевания:

  • При воспалениях носоглотки и придаточных полостей носа. После простудных заболеваний иммунитет человека не способен восстановится так быстро, поэтому переохлаждение способно только усугубить выздоровление организма.
  • При сердечно-сосудистых заболеваниях. Погружение в холодную воду способно вызвать спазм кровеносных капилляров и сосудов. Слабые сосуды могут не выдержать и лопнуть, что является опасным осложнением и высокой вероятностью гипертонического криза или развития инфаркта миокарда.
  • При эпилепсии, тяжелых травмах черепа и склерозе сосудов головного мозга. Из-за резкого сужения сосудов потоки крови начинают стремительно двигаться к мозгу. Слабые стенки капилляров могут лопнуть, что грозит человеку инсультом.
  • При диабете. Погружение может спровоцировать большой выброс гормонов, что нарушит стабилизацию организма.
  • При воспалениях мочеполовой системы. Холодная вода способна ослабить иммунитет и привести к хроническому обострению.
  • При беременности. Как бы женщина не была уверена в пользе крещенского купания, ни в коем случае не стоит рисковать здоровьем своего будущего ребенка.

Если у вас нет противопоказаний и нужно найти правильное место. Хорошая полынья на крещение должна быть:

  • проверенным местом – лучше всего, чтобы окунание было организовано. Не стоит идти в ближайший водоем, не зная наверняка, окунаются там или нет.
  • глубина полыньи составляет не более 1.8 метров.
  • купель должна быть огорожена небольшим забором, чтобы исключить случайное падение людей в воду.

Правила Крещенского купания

С собой нужно взять на место окунания плавки или купальник, полотенце, тапочки, банный халат и комплект сухой одежды. К купели с вами может пойти знакомый человек, чтобы придержать вас и взять халат или полотенце, чтобы вы не переохладились на морозе. Тапочки лучше выбрать не на резиновой подошве, чтобы они не заскользили на льду.
Окунаться на Крещение нужно придерживаясь следующего плана:

  1. Снять с себя одежду и положить ее на какой-нибудь пакет, чтобы она не промокла. Надеть тапочки и халат, либо обернуться полотенцем.
  2. Необходимо слегка разогреть тело, для этого нужно сделать несколько интенсивных взмахов руками, приседаний, наклонов и поворотов. При этом тело должно согреться, а не вспотеть, чтобы избежать простуды.
  3. Подойдя к купели нужно снять полотенце и повесить его на перила лестницы, ведущей в полынью. Заходить в воду нужно с молитвой. Пусть она будет краткой или своими словами, главное – чтобы она шла к Богу из самого сердца.
  4. Православная традиция предполагает троекратное окунание в купель с головой. Но крещенские купания – не канон, а всего лишь традиция, которую можно изменять. Поэтому не будет грехом, если окунаться не полностью, ведь после окунания предстоит поездка домой, а с мокрыми волосами это очень рискованно.
  5. После окунания, аккуратно держась за перила, выходите из купели и сразу же надевайте халат или полотенце. Многие люди после окунания испытывают прилив сил и тепла и делают несколько дополнительных окунаний, либо идут без полотенца до своих вещей. Этот приступ – следствие реакции организма на холод, поэтому не стоит отступать от плана действий.
  6. Растираем себя полотенцем и надеваем сухую одежду. Полезным будет выпить принесенного с собой горячего чаю или отвара растений.
  7. После купания категорически не рекомендуется употреблять спиртные напитки. Она разогреют вас всего лишь на время, а после – лишь усугубят адаптацию тела к холоду.
    При посещении мест для окунания всегда стоит слушать и доверять своему организму. Если вы чувствуете себя нехорошо или не уверены, что это вам необходимо, то еще раз подумайте. Чтобы очиститься от грехов и получить благословление не нужно переступать через себя и свое здоровье. Церковь утверждает, что достаточно сходить на исповедь и покаяться перед Богом.

ЗАПОМНИТЕ:

Крещенские купания в ледяной воде станут полезны только здоровым и закаленным людям, а находиться в проруби стоит НЕ БОЛЕЕ 1 МИНУТЫ

Оцените статью! Рейтинг:
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю политику конфиденциальности и правила сайта.