Лось

Почему лось не живет на подворьях?

Лось обладает особенностями, которые сделали его не слишком пригодным для подворий или промышленного разведения.

Он живет в движении. В сутки лось проходит 10-35 км, надолго не оставаясь на одном месте. Лось, лишенный возможности много ходить, погибает за год-два.
Небольшая лосиная семья может задержаться на вытоптанной полянке только в высокий снегостой зимой. В остальное время лоси кочуют днем или ночью, отыскивая еду – есть они могут растения наземные и водные, грибы (включая мухоморы) в количестве 20–30 килограммов в сутки. Всё это многообразие необходимо лесной громадине для здоровья и долголетия (лоси живут 12-25 лет). Ограничение кормовой базы – недопустимо.
Ещё способность лося есть твёрдый корм, сделала его рот малочувствительным к приспособлениям, которые используются для управления животным. Без них повелевать лесным исполином очень сложно.

Оцените статью! Рейтинг:
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю политику конфиденциальности и правила сайта.