Подтоплены три участка дороги Белоомута

Подтоплены три участка дороги Белоомута

Обычно «большая вода» приходит в городской округ Луховицы весной, но этот год стал исключением. Подтопленными являются три участка дороги.

По состоянию на 16:00 11 января подтопления сохраняются, но рост уровня воды замедлился. Известно, что вода вверх по течению уже встала. По расчетам специалистов это означает, что в округе она перестанет прибывать через два дня.

  • На участке дороги «Белоомут – Слемские Борки» перелив составляет 125 м, глубина – 140 см.
  • Подтоплена территория у Белоомутской паромной переправы. Там перелив – 525 м, а глубина – 200 см.
  • Также подтоплен участок дороги «Врачово – Белоомут» (перелив – 55 м, глубина – 30 см).

По состоянию на это время уровень воды в Оке составляет 101,43 метров по Балтийской системе координат. Критический уровень подъема воды в реке – 106,16 метров.

Подтоплены три участка дороги Белоомута

Подтоплены три участка дороги Белоомута

В администрации городского округа Луховицы приняты необходимые меры для недопущения чрезвычайных происшествий. Жизнеобеспечение организовано. Спасатели проводят мониторинг ситуации в местах подтопления и в любой момент готовы прийти на помощь.

Жители Слемских Борок, которые изъявили желание покинуть село, были эвакуированы 8 января. 28 человек, которые проживают здесь постоянно, уезжать отказались.

Приняты меры по расчистке дороги от села Сельцы до Белоомута через лес, и некоторые жители уже воспользовались этим маршрутом. Кроме того, мобилизованы силы лесничества, чтобы расчистить дорогу за озером Сосновым мимо пионерлагеря. В Слемских Борках магазина нет, но он есть в Сельцах, и туда можно доехать.

Сегодня в Слемские Борки по маршруту «Белоомут – Сельцы – Слемские Борки – Белоомут» приехали начальник службы по управлению Белоомутскими территориями Игорь Чаплин, представители окружной администрации и фельдшер. Они привезли жителям продукты и лекарства. При необходимости силами ГИМС в село через водную преграду оперативно доставляется все необходимое. Также организовано дежурство пожарных.

Ситуация находится на ежечасном контроле у руководства Московской области и городского округа Луховицы, службы МЧС. Поводов для волнений нет.

Оцените статью! Рейтинг:
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Виталий

    Хотелось бы узнавать ежедневную сводку о ситуации на дороге Белоомут-Слемские борки . Какие меры планируються в ближайшие дни.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю политику конфиденциальности и правила сайта.