водяной орех чилим

Озеро Ситное получило статус охранной зоны

Озеро Ситное, которое находится на границе с Рязанской областью, недалеко от посёлка Белоомут в городском округе Луховицы, получило статус охранной зоны, сообщает министерство экологии Московской области.

Здесь есть редкий водяной орех чилим, который встречается в Подмосковье только в двух водоёмах. Кроме того, распространены краснокнижная русская выхухоль и не менее редкие чёрный коршун и краснобрюхая жерлянка. Это место теперь под охраной государства.

выхухоль
выхухоль

«Постановлением губернатора Московской области утверждена охранная зона памятника природы площадью 100 гектаров. Это позволит тщательнее охранять уникальное озеро – один из двух водоёмов Подмосковья, в которых обитает водяной орех чилим. Ещё здесь зафиксировано местообитание русской выхухоли, занесённой в Красную книгу Московской области, как вид, находящийся под угрозой уничтожения», – сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

краснобрюхая жерлянка
краснобрюхая жерлянка

Минэкологии Подмосковья устанавливает охранные зоны региональных заказников и памятников природы. Это необходимо для дополнительной защиты заповедных мест, которые пользуются популярностью у отдыхающих и туристов.

чёрный коршун
чёрный коршун

«Помимо выхухоли здесь обитают другие охраняемые виды – чёрный коршун и краснобрюхая жерлянка. В нынешнем году здесь впервые наблюдали крайне редкого для Подмосковья орлана-белохвоста», – сообщили в Минэкологии.

Оцените статью! Рейтинг:
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю политику конфиденциальности и правила сайта.