Копия приговора Верхне-Белоомутского Общества по случаю смерти Н.П. Огарёва

Юбилей Н.П.Огарёва, 1913 год Белоомут

«1877 года, июля 26 дня. Мы, нижеподписавшиеся Рязанской губернии Зарайского уезда Верхне-Белоомутской волости села Верхний Белоомут I-го общества государственные крестьяне, бывшие по крепостному праву помещика Николая Платоновича Огарёва, будучи собраны на сельский сход, на коем, между прочим, нам объявлено о смерти нашего помещика Николая Платоновича Огарёва, скончавшегося в Англии, в Гринвичи, 31 мая сего года, на 64 году от рождения, принимая во внимание все оказанные им нашему обществу неизгладимые из памяти благодеяния, как в бытность крепостного права, так и при отпуске на волю в свободные хлебопашцы, в числе 1820 душ со всеми угодьями, состоящими при нашем селе, за соразмерную, неотягощающую нас сумму, единогласно положили: дабы почтить память незабвенного и любимого нами бывшего помещика Николая Платоновича Огарёва, с сего года учредить отныне на все времена, в день смерти его 31 мая, каждогодно в воскресный день, ближайший к этому числу, творить о упокоении души его и его родителей поминовения в церкви через священнослужителей службою соборной панихиды и, кроме того, ежедневно иметь поминовение его с родителями, расход на это производить из общественных сумм.
Приговор этот записать в Волостную книгу и хранить и исполнять его свято, в чём и подписуемся.»

Волостной старшина П.Каширин, волостной писарь Ефим Второв. Следует подпись 76 лиц. Копию из волостной книги для Рязанской губернской учёной архивной комиссии снял Влазнев Василий Кузьмич, 1894г.

Источник: Газета «Луховицкие вести», 18 марта 2003 года

Оцените статью! Рейтинг:
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю политику конфиденциальности и правила сайта.