Легенда о названии поселка «Белоомут»

Паром в Белоомуте

Почему омут Белый?

По приданию, Пётр I часто бывал в Дединове. Здесь строились торговые корабли, главным образом для перевозки хлеба. Близ речки Ройки в 1667-1668 годах был построен большой 22-пушечный трёхмачтовый корабль «Орёл». С Петром I связывает легенда и название посёлка Белоомут. Вот она.

Пётр вернулся из заграницы превосходным строительным мастером. Ему даже было присвоено высокое звание «корабельный плотник». И прежде всего, конечно, он захотел посмотреть своими глазами, как идут дела в Дединове. Приехал он сюда, и очень ему не понравилось, как делают здесь струги, барки, ялики. И предложил он тогда свою модель судна. Сделали по чертежам модели царя такое судно. Пётр сам приехал его испытывать. Флотилия под командой Петра двинулась вниз по Оке. Плывут суда, а на встречу им, словно из моря, река белой пеной идёт. И завихрение воды какое-то происходит.

— Ишь ты! — вскричал царь Пётр, — белый омут какой!

Суда прошли, и царь больше не вспоминал это место. Но не забыли люди слова Петра. И когда в тех местах возникло селение, жители его назвали Белым омутом. В дальнейшем — Белоомут.

Газета «Ленинское знамя» 21 октября 1971 года.

Оцените статью! Рейтинг:
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю политику конфиденциальности и правила сайта.