В этом году оборудуют три купели

В этом году на Крещение в городском округе Луховицы оборудуют три купели, в том числе Святой источник на озере Сосновое п. Белоомут.
Родник, святой источник около поселка Белоомут

Окунуться в прорубь можно будет в следующих источниках:

  • п. Белоомут, Святой источник на озере Сосновое;
  • с. Городна, Святой источник Николая Чудотворца;
  • с. Подлесная Слобода, Святой источник Святой Мученицы Параскевы Пятницы.

У мест купания будут дежурить полицейские, сотрудники МЧС, врачи. Предусмотрена организация пунктов обогрева.

Родник, святой источник около поселка Белоомут:

Святой источник расположен на берегу озеро Сосна (Сосновое), в лесу около поселка Белоомут. Вода из освященного подземного ключа сбегает по деревянному руслу и впадает в озеро. Рядом построена деревянная срубовая закрытая купальня с купелью.

Как добраться:

В 2,4 км от реки (парома) – слева швейная фабрика, магазины Магнит и Пятерочка. Через 400 м поворачиваем вправо. Затем едем около 1 км до заброшенного здания слева и далее в сторону леса. Едем прямо, грунтовка заходит в лес. До тропы к роднику чуть больше 3 км. По дороге много поворотов, на которые не сворачивайте: 1-й, 3-й, 5-й — правые; 2-й, 4-й -левые. Нужный поворот — 6-й правый, заканчивающийся тупиком (7,4 км). Справа от него по оврагу вниз идет тропа к источнику на берегу озеро Сосна (Сосновое) — старица реки Оки. Из оврага тропа выходит к подножию крутого склона, через 30 м видим слабый выход родниковой воды, еще через 20 м подходим к святому источнику.

Координаты:
54°55′6.91″N
39°23′49.52″E

Родник, святой источник около поселка Белоомут

Оцените статью! Рейтинг:
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю политику конфиденциальности и правила сайта.