Белоомут после Великой Отечественной войны

Храм Преображенья Господня в Белоомуте

1944 год — год великих побед, а 1945 год принёс долгожданную победу.
Вместе со всей страной Белоомут вернулся к мирной жизни. Неузнаваемо изменился за эти годы посёлок. Расширились корпуса фабрик. 2500 человек работают на швейной фабрике, около 1000 человек на кожгалантерейной фабрике, более 100 человек на фабрике культтоваров, заново пущены заводы кирпичный и брикетный. 5.4 тыс. белоомутцев ежедневно спешат на работу. Из цехов фабрик в магазины Москвы и других городов страны отправляется продукции на 142000 рублей. Из организованного в 1960 году совхоза «Красный Октябрь» горожанам отправляется 11-12 тонн свежего молока, 6.5 тыс. штук яиц, наши предприятия борются за звание предприятия Коммунистического труда.
1600 школьников Белоомута каждый день садятся за парты.
К юбилейному году нашей страны Белоомутская средняя школа сделала 26 выпусков. В посёлке окончило школу с 1941 по 1967гг 878 человек.
Изменился и облик нашей больницы. Она имеет уже 11 кабинетов: терапевтический, хирургический, процедурный, зубной, физиотерапевтический и др. Стационар больницы имеет отделения: терапевтическое, хирургическое, гинекологическое, родильное, детское, инфекционное. Всего в больнице 100 коек. Работает пункт неотложной помощи. Штат больницы состоит из 146 человек. Из них — 15 врачей, 60 средних медработников.
В 1948 году был открыт новый клуб, где демонстрируются широкоэкранные фильмы, где выступают со спектаклями и концертами артисты Московских и Рязанского театров.
Если до революции на почте был один работник и один почтальон, на всё село получали не более 10-15 экземпляров печатных периодических изданий, то в теперь имеется два почтовых отделения, где работают 13 человек, из них 5 почтальонов. Население посёлка выписывает 3922 экземпляра газет и 3304 экземпляра журналов. При отделении имеются телеграф и телефон. Производятся междугородние и международные переговоры со всеми городами СССР.
У жителей посёлка имеется около 1000 телевизоров и более 60000 экземпляров книг.

В 1947 году был заложен сквер. А в 1952 году был установлен памятник Ленину.

В 1954 году был построен стадион.

В 1957 году посёлок полностью электрифицирован и радиофицирован.

В 1960 году заложен «парк Юности«. Построено 5 магазинов.
На улицах посёлка, где раньше с трудом можно было с трудом пройти в резиновых сапогах, теперь прокладываются асфальтированные дороги и по ним с 1962 года курсируют автобусы.
В посёлке построен водопровод.
Недалеко от посёлка в лесной зоне построен пионерский лагерь.
Несколько десятков тысяч метров жилой площади построено фабриками для своих рабочих. Это благоустроенные квартиры. В быт населения Белоомута прочно вошли стиральные машины, электроприборы, холодильники, жидкий газ. Сдан в эксплуатацию хлебозавод, на котором установлено совершенное оборудование. Функционирует автогараж на 120 автомашин. Началось строительство новой средней школы на 960 мест. Посёлок Белоомут развивался до середины 70-х годов.

Источник: Центральная библиотека посёлка Белоомут

Оцените статью! Рейтинг:
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю политику конфиденциальности и правила сайта.