Белоомут в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.

В 12 часов дня в воскресенье 22 июня 1941 года, тревожно загудели гудки наших фабрик. Радио возвестило о начале войны с немецким фашизмом. Всё мужское население было призвано в армию. Заботы о семье и производствах легли на плечи стариков и женщин.
Самая тяжёлая опасность нависла над нашей страной в октябре 1941 года: Гитлер собирался 7 ноября проводить парад своих войск на нашей священной Красной площади. Немцы дошли до города Зарайска. Над Белоомутом зловеще завыли немецкие самолёты. На станциях Фруктовая и Алпатьево горели от сброшенных немцами бомб цистерны с горючим, рвались эшелоны с боевыми снарядами; по Оке уходили воздушные стервятники на город Горький. То и дело объявлялась воздушная тревога. Белоомутцы готовились к обороне. На берегу Оки рылись бомбоубежища. Окна домов были затемнены, и посёлок много ночей находился в полной темноте. Организован был партизанский отряд. Как и всё население тыла, коллектив швейной фабрики работал на фронт, выпуская военную продукцию: шинели, гимнастёрки, брюки. Часто случалось, что продукция прямо из цехов отправлялась на фронт.
Кожгалантерейная фабрика давала фронту полевые сумки, планшеты, рюкзаки, шофёрские перчатки.
Колхозы отправляли сельхозпродукты фронту. И в эти тяжёлые годы за свой нелёгкий безупречный труд в сельском хозяйстве была награждена Орденом Ленина доярка колхоза «Красный Октябрь» Квашнина Пелагея Егоровна. Сам М.И. Калинин в 1944 году вручил ей орден.
В дни войны жители посёлка сутками не выходили из фабрик, в тяжёлых условиях — в холоде и голоде, выполняли и перевыполняли план. Вместе с женщинами работали дети. Летом и осенью школьники работали на полях колхозов: сажали картофель, пололи овощи, трудились на сенокосе, а осенью убирали урожай. И женщины и дети заготавливали топливо.
В тяжёлые годы житель посёлка Локтев Евгений Иванович пожертвовал для победы над врагом 150 000р. из личных сбережений. Он внёс их на постройку танка. Жители посёлка отправляли в фонд Красной Армии тёплые вещи (фуфайки, носки, варежки, шарфы и т.д.).
Защищая Родину, 553 жителя посёлка не вернулись обратно. Они отдали ради победы свои жизни. Благодарные белоомутцы воздвигли в память о них обелиск, у подножья которого всегда цветы и венки.

Источник: Центральная библиотека посёлка Белоомут

Оцените статью! Рейтинг:
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю политику конфиденциальности и правила сайта.